KAISER FRIEDRICH MUSEUM BERLIN
|
GEFFROY, Gustave. Prix: 3,79 EUR Vendeur: Art Books Only ( East Hampton, NY, U.S.A.) Publisher: Paris: Nilsson, no date. Subject: GEFFROY, GUSTAVE COLLECTIONS-PUBLIC KAISER FRIEDRICH MU MUSEUMS-GUIDE Description: Pp.(iv),iv,168,(112), 56 (of 57) gravure reproductions (full-page), 101 black/white reproductions within the text; decorated cloth (spine lettering dulled, spine ends slightly worn, the final five leaves with a small marginal waterstain; lacks the final gravure plate). "Les Musees d'Europe.". Reliure: Couverture rigide GEFFROY GUSTAVE Prix: 11,00 EUR Vendeur: Chapitre livres anciens et rares ( Lamnay, FR, France) Publisher: NILSSON Subject: ARTS ET SPECTACLES Description: Collection 'LES MUSEES D'EUROPE' dirigée par l'auteur. Avec 42 illustrations hors texte et 108 dans le texte. Couverture de Louis ANQUETIN. Sujets : Allemagne, Flandre, Hollande, Italie, Espagne et France. Broché 168 Pages IN 4 quelques rousseurs (7376). GEFFROY Gustave Prix: 12,00 EUR Vendeur: BOOKINET ( BEZIERS, ., France) Description: Nilsson, sd, grand in-8 cartonnage polychrome 168p, 42 illustrations ht et 108 illustrations dans le texte, frontispice, couverture de Louis Anquetin Reliure: Couverture rigide GUSTAVE GEFFROY Prix: 18,00 EUR Vendeur: Le Chat qui SouriS... ( Morlaix, Bzh, France) Subject: MUSÉE ART ÉCONOMIE COSTUME TRADITION VOYAGE CURIOSITÉ CATALOGUE Description: Editions NILSSON. Paris. 190? Demi -reliure cuir fauve. 200 x 260 mm. Nombreuses illustrations. 270 p. Bon état. GUSTAVE GEFFROY Prix: 19,00 EUR Vendeur: Librairie Des Deux Frères ( AUTRECHES, ., France) Description: Les Musées d'Europe, Editions Nilsson, 1929, 168 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, percaline rouge, titres, décors et motifs or, bon état général, papier légèrement jauni. GEFFROY GUSTAVE Prix: 22,00 EUR Vendeur: LIBRAIRIE NORD SUD ( Port Louis, FR, France) Subject: ART PEINTURE SCULPTURE MUSÉES ALLEMAGNE BERLIN CATALOGUE LIVRES Description: P, Nilsson, sd ( début XXè ), in4° reliure percaline très décorée éditeur, couvertures conservées, 168pp Reliure: Couverture rigide GEFFROY, Gustave. Prix: 23,00 EUR Vendeur: Librería Anticuaria Antonio Mateos ( Málaga, (.), Spain) Subject: ARTE MUSEOS Description: Paris, Editions Nilsson, s.a., 26’5 x 20’5 cm., tela original planchas, portada en color – 2 h. – IV – 168 págs. profusamente ilustrado con 101 figuras – 57 láminas. ARTE MUSEOS GEFFROY (Gustave) Prix: 25,00 EUR Vendeur: LIVRANTIC ( MEUDON, ., France) Publisher: Paris, Nilsson, s. d. vers Description: in octavo, 168 pp., illustré, collection les musés d' Europe,couverture de Louis ANQUETIN, Reliure: Couverture rigide Geffroy, Gustave Prix: 27,29 EUR Vendeur: Quiet Friends ( Lyndonville, NY, U.S.A.) Publisher: Paris Librairie Nilsson ND c1930. Subject: ART ILLUSTRATED BY OVER 150 ILLUS. Description: VG book. Gilt decor & lettered thin morrocco over boards. NEAR FINE inside. Edges & extrems worn. Illustrated by over 150 illus. Reliure: Couverture rigide GEFFROY GUSTAVE Prix: 30,00 EUR Vendeur: Librairie Aazbooks.com ( SAINT MAIXENT, , France) Publisher: NILSSON CIRCA 1925, PARIS Subject: PEINTURE BEAUX ARTS BERLIN PEINT Description: Ouvrage consacré au Kaiser Friedrich Museum à Berlin. Allemagne : Maîtres de Cologne, Martin Schongauer, les peintres de la Souabe, Albert Dürer, Lucas Cranach, Altdorfer, Bartholomé Bruyn, Hans Holbein. Flandre : Hubert et Jean van Eyck ; les peintres du 15e et du 16e siècle, Rubens. Hollande : avant et après Rembrandt, Rembrandt. Italie : Florence ; Sienne, l'Ombrie, Bologne, Ferrare, Parme, Padoue, Véronèse, Brescia, Rome, Naples ; Venise. Espage : Ribera, Zurbaran, Velasquez. France : Simon Marmion, Jean Foucquet, Corneille de Lyon, le Poussin, Claude Gelée, Le Brun, Watteau. Avec 42 illustrations n&b h.t. (dont une en frontispice) et 108 illustrations n&b dans le texte. Couverture de Louis Anquetin. Coll. : Les musées d'Europe. LES MUSEES D'EUROPE 166 pp IN4 Broché Couverture défraîchie, quelques taches jaunes GEFFROY Gustave Prix: 30,00 EUR Vendeur: Librairie Le Cosmographe ( VERNOU Sur BRENNE, FR, France) Publisher: Nilsson, Paris Subject: ART, MUSÉES, EUROPE, BERLIN Description: IV+168 pp, Les Musées d'Europe. 57 illustrations hors-texte et 101 in-texte, en noir. Décors dorés sur les plats et sur dos passé, frotté et décollé avec un mors intégralement fendu. Tête dorée, 1ère de couverture intérieure illustrée par Louis Anquetin ; frottis et accrocs sur les coiffes, coupes et coins. Intérieur frais. Reliure: Couverture souple GUSTAVE GEFFROY Prix: 32,00 EUR Vendeur: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA ( VIGEVANO, PV, Italy) Publisher: EDITIONS NILSSON PARIS s.d. (primi '900) Subject: MUSEI Description: Vol. in -8 grande (20,5 x 27 cm.), brossura editoriale beige con disegni e scritte col. mattone e nero, velina trasparente di protezione, fogli non rifilati, pp. IV, 168, 42 tav. in b.n. f.testo a p.pagina e 108 illustr. in nero nel testo. Tracce d'uso non rilevanti, nel complesso in abb. buone condizioni (integro e ben legato). Liv. grand in-8 cartonnage polychrome 168p, 42 illustrations ht et 108 illustrations dans le texte, frontispice. Bon état de conservation. Geffroy, Gustave: Prix: 37,91 EUR Vendeur: Thurs Antikvariat ( Odder, Jyl, Denmark) Description: Editions Nilsson, uå. 160 sider. Illustreret i sort/hvid. Forlagskomponeret olivengrønt helshirtingbind med rig dekoration i guld på permer og ryg samt topguldsnit. Initialer på smudstitelblad. Ryg falmet. Skæv i samme.Fransk. GEFFROY Gustave. Prix: 40,00 EUR Vendeur: POMPEIANA LIBRI E STAMPE ( NAPOLI, NA, Italy) Publisher: Parigi, Nilsson, 1925 ca. 8°, pp. IV-166 con illustraz. n. t. e 57 splendide tavv. in elioincisione raffig. capolavori d'arte italiana, francese, spagnola, fiamminga conservati nel Museo. Leg. edit. in tela, illustr. e tit. in oro, all'interno anche la c Subject: BERLINO-PITTURA GEFFROY GUSTAVE Prix: 39,80 EUR Vendeur: le-livre.com ( SALLEBOEUF, ., France) Subject: GALERIES, MUSÉES, COLLECTIONS D'ART Description: NILSSON. 1929. In-4In-4 Carré. Broché. A relier. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Papier jauni. 164, 161 et 168 pages partiellement coupées. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. GEFFROY, Gustave. Prix: 60,00 EUR Vendeur: Librería Cervantes - Canuda ( Barcelona, CAT, Spain) Publisher: Éditions Nilsson, s/f., París, Description: 168 pp. Profusa ilustración. francés. bella enc. en piel con hierros dorados, lomo rozado. Les resultats ne correspond à votre recherche? Utilisez nous recherche avancée:
|
